Премьер-министр РФ Владимир Путин, находящийся 25 апреля с рабочим визитом в Австрии, возложил венок к памятнику солдатам, освобождавшим Вену в апреле 1945 года. Возложив венок к памятнику, российский премьер почтил память погибших воинов минутой молчания. Затем он поговорил с ветеранами и поздравил их с наступающим праздником, сообщают "Вести". Один из ветеранов пожелал Путину крепкого здоровья и добавил: "Желаю вам дожить до наших лет, а там посмотрим". "Вы посмотрите", - с улыбкой заметил Путин.

Памятник воинам-освободителям, появившийся в Вене через полгода после войны, расположен на одной из центральных площадей австрийской столицы - Шварценбергплатц. Бронзовая фигура советского воина с автоматом на груди и знаменем в правой руке возвышается на массивном постаменте. "Вечная слава героям Красной Армии, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы", - гласит надпись на памятнике, обрамленном полукруглой колоннадой. На плите также выбиты слова: "Гвардейцы! Вы честно служили Отчизне. От стен Сталинграда вы к Вене пришли, для счастья народа вы отдали жизни вдали от родимой советской земли. Слава вам, храбрые русские воины! Ваше бессмертье над вами встает. Доблестно павшие, спите спокойно - Вас никогда не забудет народ!".

13 апреля австрийцы праздновали 65 лет со дня входа советских войск в Вену. Тогда стремительное наступление спасло от разрушения один из самых красивых городов Европы. В конце марта 1945 года части Красной Армии вышли к австрийским границам, а уже 5 апреля начались бои на подступах к Вене, которую немцы превратили в прочный узел обороны. Город был надежно укреплен, а пропагандистская машина фашистской Германии начала распространять слухи о массовых репрессиях красноармейцев против австрийцев. Однако через неделю войска полностью овладели Веной, не позволив гитлеровцам разрушить город.