Выступая на первом совместном заседании обеих палат таджикского парламента с традиционным посланием, которое состоялось 24 апреля в Душанбе, президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что формирование демократического, правого, светского и социального государства невозможно без существования точно определенной независимой и беспристрастной судебной системы, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его мнению, в деле обеспечения верховенства закона, защиты прав и свобод человека, соблюдения законодательства и правопорядка играют важную роль судебная власть, правоохранительные органы и силовые структуры страны.

"В рамках конституционных реформ последних лет усовершенствована судебная власть. С целью усовершенствования правовых основ судебной власти в 2008 году была принята Программа судебно-правовой реформы, которая, без сомнения, играет важную роль в развитии и совершенствовании этого самостоятельного атрибута власти. Принятие ряда законов, в том числе гражданско-процессуального кодекса, судебно-экономического кодекса, уголовного кодекса, административного кодекса, законов "О производстве исполнения наказаний", "О третейских судах", "Об уполномоченном по правам человека в Республике Таджикистан", внесение изменений и дополнений в Конституционный закон "О Конституционном суде Республики Таджикистан" способствовали укреплению судебной власти", - отметил глава государства.

По его словам, большую часть распорядительных полномочий по производству уголовных дел, в том числе заключения под арест, домашний арест, обыск жилья, арест имущества, временное устранение от должности и другие в соответствии с новым уголовно-процессуальным кодексом с 1 апреля текущего года отнесены к компетенции судов. Эти изменения еще больше расширяют полномочия судов и удваивают их ответственность, поэтому необходимо принять конкретные меры по усилению требований, при выборе судей, повышении их профессиональных навыков.

"С учетом выполнения программы судебно-правовой реформы в своем послании к Маджлиси Оли в прошлом году я подчеркивал необходимость продолжения судебной реформы и вопроса разработки и предоставления новой усовершенствованной отраслевой программы. В связи с этим Конституционному суду, Верховному суду, Высшему экономическому суду, Министерству юстиции, Совету юстиции и Генеральной прокуратуре необходимо с учетом нижеследующих вопросов как можно быстрее разработать ее проект и представить для обсуждения: первое, необходимость назначения на должности судьи без указания сроков судей, проработавших в этой должности более 10 лет и показавших себя профессиональными, работоспособными, добросовестными и безупречными работниками; второе, в структуре общих судов образовать административные и семейные суды за счет действующих единиц и внести дополнения и изменения в соответствующие законы Республики Таджикистан; третье, с учетом расширения полномочий судов принять дополнительные меры по повышению ответственности судей по принятию законных и обоснованных решений и предотвращению коррупционных факторов в их деятельности; четвертое, разработка и представление процессуального кодекса административных правонарушений", - резюмировал президент Таджикистана.