В Нагорном Карабахе отметили 24 апреля 95-ю годовщину Геноцида армян в Османской Турции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, с утра коллективы учреждений, предприятий и учебных заведений республики вышли на столичный Мемориальный комплекс отдать дань памяти безвинных жертв трагедии.

Служители Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви отслужили траурный молебен. В рамках мероприятий, посвященных 95-летию Армянского геноцида в Османской Турции, 23 апреля в столице НКР состоялось шествие с участием порядка 3500 человек - представителей молодежных организаций, студентов, старшеклассников и др. Они прошли от Степанакертской церкви Святого Акопа, где был отслужен молебен, к столичному Мемориальному комплексу с факелами, свечами, плакатами и флагами НКР, Армении, а также государств, признавших Геноцид. На Мемориальном комплексе состоялся митинг. Организатором мероприятия является молодежное крыло АРФ "Дашнакцутюн".

Члены общественной организации "Защитник Родины" зажгли на Мемориальном комплексе 1915 свеч. В домах города на 5 минут был погашен свет, а у окон зажжены свечи. "Армяне носят в себе шрамы многовековых гонений, войн и страданий, и кульминацией всего этого является Геноцид, который словно турецкий ятаган оставил рваные раны в сердце всего армянства. Армянский народ ищет утешения - утешения, которое превратилось в подсознательную, почти инстинктивную потребность. Сегодня определенная часть мирового сообщества считает, что мы слишком много говорим о Геноциде, а наши враги вообще исключают данный факт. Это печально! Но тем более прискорбно то, что подобные заявления я порой слышу из уст самих же армян. Армян, которые, или по незнанию, или от чрезмерной беспечности забыли и забывают о том, что было, не видят все, что происходит сейчас и, следовательно, что будет в будущем! Мы должны непрестанно трезвонить о чудовищном преступлении по всему миру. До тех пор, пока Истина не восторжествует!", - сказал один из участников мероприятий Ашот Согомонян.