Сегодня, 24 апреля министр внутренних дел Республики Узбекистан Баходир Матлюбов встретился с членом Госсовета, министром общественной безопасности Китайской Народной Республики Мэн Цзяньчжу. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре МВД республики.

По словам собеседника агентства, в ходе встречи были обсуждены вопросы развития двухстороннего сотрудничества в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму, наркотрафику и другим проявлениям транснациональной организованной преступности, укреплении региональной безопасности и стабильности. "Стороны особо отметили последовательное развитие сотрудничества Узбекистана и Китая в сфере безопасности наряду со многими направлениями, важной правовой в этом основой служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств", - отметил представитель пресс-центра. Он также сообщил, что по итогам встречи подписан межведомственный Протокол о дальнейшем развитии сотрудничества между Министерством внутренних дел Республики Узбекистан и Министерством общественной безопасности Китайской Народной Республики в 2010-2011 годах. По данным МИД республики, на сегодняшний день между Узбекистаном и КНР подписаны 114 международно-правовых документов. В настоящее время в республике действуют 266 предприятий с привлечением инвестиций из КНР, в том числе 44 из них полностью основаны на иностранном капитале. Кроме того, в Узбекистане аккредитованы 46 представительств китайских компаний.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 23 апреля 2010 года член Госсовета, министр общественной безопасности Китайской Народной Республики Мэн Цзяньчжу принял участие на пятой встрече секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Вчера же он был принят президентом Узбекистана Исламом Каримовым.