"Плоды реализации программ здравоохранения в Мурманской области на сегодняшний день есть. Работа в этом направлении будет продолжена, теперь еще и с учетом требований премьер-министра", - сообщил начальник управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства региона Дмитрий Ищенко.

Он рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости, что за последние два десятилетия не было замечено такого высокого роста рождаемости, как за первый квартал 2010 года. В области родилось 2318 человек - это на 130 человек больше, чем за аналогичный период 2009 года. Число умерших, напротив - снизилось на 300 человек. Также в 2010 году на 70% увеличен объем оказания высокотехнологических видов помощи больным детям.

Кроме того, по информации Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области, в рамках нацпроекта "Здоровье", в 2009 году Мурманская областная станция переливания крови получила новое оборудование. Также в 2009 году были куплены рентгенодиагностический комплекс и компьютерный томограф. Это приобретение было сделано в рамках региональной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями", она принята на 2009-2011 годы и сейчас еще действует. В 2010 году, как сообщил Ищенко со ссылкой на слова губернатора области Дмитрия Дмитриенко, правительство региона планирует сделать акцент на создание первичных диагностических центров и формирование новой медицинской транспортной структуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, премьер-министр РФ Владимир Путин предупредил глав регионов о личной ответственности за реализацию региональных программ модернизации здравоохранения. Он заявил, что уже в 2010 году Минздрав проведет согласование региональных программ с тем, чтобы они вступили в силу уже с 1 января 2011 года.