Сегодня, 24 апреля МЧС Узбекистана по поручению руководства страны доставило в Киргизию партию гуманитарной помощи. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правительственных кругах республики.

По словам собеседника агентства, в состав гуманитарной помощи входят медикаменты (164 тыс. пятимиллилитровых шприцов, 15 тыс. систем для внутривенных инфузий, 43,8 тыс. комплектов перевязочного материала, 10 тыс. инфузионных растворов), 2100 штук детской одежды, стройматериалы (2400 листов шифера и 150 тонн цемента), 20 тыс. литров дизельного топлива, 200 тонн минеральных удобрений и 30 тонн муки. "В городе Ош состоялась церемония приема-передачи гуманитарного груза, в которой приняла участие узбекская делегация во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Узбекистана Турсинханом Худайбергеновым", - отметил узбекский чиновник.

По данным МИД Киргизии, киргизская сторона выразила признательность Узбекистану за понимание и оказанную в нелегкое для Киргизии время поддержку. В этот же день в адрес президента Узбекистана Ислама Каримова направлено письмо председателя Временного правительства Киргизии Розы Отунбаевой, в котором выражена искренняя благодарность за оказанную Узбекистаном гуманитарную помощь.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 9 апреля МИД Узбекистана распространило официальное заявление о том, что события, происходящие в Киргизии - это, в первую очередь, внутреннее дело Кыргызской Республики. "Узбекистан как близкая страна, связанная многовековыми, испытанными историей и временем узами дружбы и сотрудничества с народом Киргизии, заинтересован в обеспечении мира и стабильности в соседней стране, достижении согласия и решения всех возникающих проблем и противостояния мирным путем. В Узбекистане верят в мудрость и благоразумие киргизского народа, его способность найти и мобилизовать в себе силы для восстановления мира и общественной стабильности в стране", - отмечалось в заявлении внешнеполитического ведомства Узбекистана.