В столице Калмыкии Элисте сегодня, 24 апреля, проходит гражданская акция в память об убитом 21 апреля в Москве Дольгане Никеева и всех жертвах нацистского террора, против фашизма и ксенофобии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В полдень была объявлена минута молчания, автолюбители сигналили, пешеходы останавливались, включая сигналы мобильных телефонов. В это же время на центральной площади у Пагоды семи дней была установлена фотография Дольгана Никеева с траурной лентой. Жители республики приносят к Пагоде цветы, свечи и георгиевские ленты. Основная часть акции должна пройти в семь вечера.

Как отмечается, акция является гражданской, в ее организации не принимают участие какие-либо общественные организации либо политические движения. Инициаторами ее проведения выступили пользователи форума Калмыкия.ру. Добровольцами были изготовлены и распространены листовки. "Это не первые жертвы фашистов среди наших земляков, которые работают и учатся в Москве и других крупных российских городах. Число убитых ими наших соотечественников исчисляется десятками. Фашисты не стеснялись нападать даже на женщин. Каждый год, 20 апреля, когда фашисты празднуют день рождения Адольфа Гитлера, ни один наш соотечественник, будь то студент, рабочий, клерк, мужчина, женщина, юноша или зрелый человек, не знает, вернется ли он в этот день домой живым, - говорится в листовке. - И каждый год этот день с завидным постоянством приносит нам черные вести - кого-то из наших соотечественников убили или покалечили - принесли в жертву тому, против которого воевали во Второй мировой войне их, фашистов, собственные деды".

Участники акции заявляют: "У нас не осталось другого выхода, кроме как выразить исключительно гражданский протест, направленный на то, чтобы прежде всего показать самим себе, что мы еще остаемся людьми, что мы еще не безразличны к смерти невинных людей. Помогите нам защитить наших детей! Защитите своих детей!"

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 21 апреля в Москве подверглись нападению студенты из Калмыкии. Дольган Никеев был убит единственным ударом ножа в сердце, Владимир Санжиев госпитализирован с ножевыми ранениями брюшной полости.