Перед зданием Верховной Рады 24 апреля состоялся 5-тысячный митинг оппозиции. Выступая перед собравшимися лидер оппозиции Юлия Тимошенко заявила, что 27 апреля ее блок даст "системный и четкий" отпор депутатам большинства.

По словам Тимошенко, Янукович за 50 дней при власти вернул страну на 18 лет назад. Особую критику вызвала договоренность президента о продлении пребывания в Украине Черноморского флота РФ. 27 апреля это соглашение депутаты большинства хотят ратифицировать в парламенте. "Сегодня на площади собрался актив, и это только первый шаг, - сказала лидер БЮТ. - В парламенте мы попытаемся все демократические силы сосредоточить так, чтобы те люди, которые пришли в парламент для того, чтобы заработать на беде Украины... Я думаю, что эти люди в парламенте должны получить сопротивление. И они его получат". По словам Юлии Тимошенко, необходимо сделать все для того, чтобы соглашение не было ратифицировано. Она назвала это соглашение "беспрецедентным шагом национальной измены и позора".

Напомним, сегодня. 24 апреля, перед Верховной Радой собрались как сторонники оппозиции, так и поддерживающие Партию регионов и президента. Два лагеря разделяют кордоны милиции. В сессионный зал Верховной Рады депутатам от оппозиции попасть не удалось. По их словам, дверь закрыта, а в зале обосновались депутаты парламентской коалиции.