Заместителю мэра города Астрахань по строительству Виктору Кузнецову и главному специалисту государственной жилищной инспекции Службы строительного и жилищного надзора Астраханской области Ирине Гавриловой предъявлено обвинение в халатности, повлекшей гибель пяти человек (ч. 3 ст. 293 УК РФ), сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ по Астраханской области.

Обвинение предъявлено в ходе расследования уголовного дела по факту обрушения 22 июля 2009 года секции многоквартирного жилого дома-общежития №39/2 по улице Савушкина Ленинского района города Астрахани, под завалами которого погибли пять жильцов, в том числе малолетний ребенок.

По версии следствия, причиной произошедшей трагедии стали мошеннические действия соучредителей общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Домстрой 2000" Валерия Пряхина, Руслана Захарьяева и Татьяны Катаржиной, осуществивших незаконную перепланировку части помещений общежития в отдельные квартиры с целью переселения в них граждан из ветхого муниципального жилья. Пряхину, Захарьяву и Катаржиной предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Обвинение в пособничестве в мошенничестве также предъявлено пяти подставным лицам, на которых была оформлена большая часть из перепланированных квартир, в которые по договорам мены вселились граждане из ветхих домов.

Как установило следствие, осуществление обвиняемыми указанной махинации с жильем стало возможным в результате халатности заместителя мэра города Астрахани Виктора Кузнецова, который достоверно знал о незаконности проведенной реконструкции помещений общежития в связи с отсутствием проектной и разрешительной документации на ее производство, о наличии дефектов строительных конструкций перепланированной части общежития, однако подписал договоры мены, вселив тем самым граждан из ветхого жилья в аварийное общежитие.

Также установлено, что в 2008 году Гаврилова неоднократно проводила проверки по обращениям жильцов об аварийном состоянии и возможном обрушении конструкций общежития, однако на основании визуального осмотра фасада здания и мест общего пользования сделала не соответствующие действительности выводы об удовлетворительном техническом состоянии здания, что не позволило уполномоченным государственным органам власти принять надлежащие меры по предотвращению его обрушения.

Расследование уголовного дела продолжается.