Сегодня в Самаре, на пл. им. Куйбышева пройдет II областной конкурс профмастерства водителей автобусов, организуемый администрацией Самарской области совместно с администрациями г. Самары и г.Тольятти. Оргкомитет конкурса возглавляет руководитель департамента экономического развития и инвестиций администрации области Габибулла Хасаев.

В открытии конкурса профмастерства водителей автобусов примет участие губернатор Самарской области Константин Титов. За звание лучших будут бороться представители автотранспортных предприятий городов Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Отрадный. Участникам предстоит выдержать экзамен на знание правил дорожного движения и показать свое мастерство в скоростном маневрировании на автобусах ЛИАЗ-5256 и Икарус-280. В рамках конкурса будет представлена экспозиция транспортных средств. Это мероприятие проводится с целью совершенствования мастерства водителей автобусов, поощрения лучших, а также привлечения внимания молодежи к профессии водителя.

Конкурс профмастерства водителей автобусов проводится с 2002 года. В прошлом году конкурс проходил в г. Тольятти. Его победитель - тольяттинская команда - принимала участие в финале Российского конкурса профмастерства водителей автобусов, где показала высокие результаты. Учитывая, что финансирование мероприятия осуществляется за счет организационных и спонсорских взносов, оргкомитетом уделяется большое внимание работе со спонсорами. На сегодня большой интерес к конкурсу проявили ряд крупных организаций области.