22 проживающих в Латвии ветерана Великой Отечественной войны побывали в Вене, Брюсселе и Берлине по приглашению депутата Европарламента от ЗаПЧЕЛ Татьяны Жданок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ЗаПЧЕЛ.

Ветераны, четверо из которых освобождали Вену, а двое брали Берлин, приняли участие в торжествах, посвященных 65-летию освобождения австрийской столицы от гитлеровских войск. В Австрии ветераны приняли участие в возложении цветов у памятника Воину-освободителю и к мемориалу на Центральном кладбище. В Вене для них устроили прием в Российском центре науки и культуры, а также посольстве Российской Федерации, где делегацию принял недавно вступивший в должность посла Сергей Нечаев.

Учашиеся русской школы при представительстве России встретили ветеранов аплодисментами. Фронтовики рассказали ребятам об участии в операции "Переход через Альпы", о службе военной медсестры и о том, что такое быть сыном полка.

В Брюссель делегация добиралась поездом. В Брюсселе для ветеранов была проведена экскурсия по Европарламенту, в ходе которой Татьяна Жданок рассказала ветеранам о своей повседневной работе законодательного органа Евросоюза. Посетив штаб-квартиру НАТО, ветераны побеседовали с постпредом РФ при НАТО Дмитрием Рогозиным. В программу визита делегации в столицу Бельгии и Евросоюза входили также прием у посла России в Бельгии Александра Романова, посещение русской школы при посольстве и встреча с участниками Бельгийского Сопротивления в Российском центре науки и культуры.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, запланированное на пять дней европейское турне латвийских вереранов растянулось на целую неделю. Благодаря изменениям в планах ветераны смогли на обратном пути посетить Берлин, где для них провели экскурсию по городу с посещением Рейхстага и музея, выстроенного на месте подписания акта о капитуляции Германии.