Сегодня, 23 апреля, состоялась встреча президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с журналистами ГТРК "Ингушетия", которые ранее объявляли забастовку, выражая тем самым свое недовольство зарплатой, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как ИА REGNUM Новости сообщало ранее, на второй день забастовки корреспонденты службы информации, операторы и некоторые редактора телекомпании заявили о своем намерении просить главу республики и руководство ВГТРК сменить руководителя ингушского филиала.

Сегодня на встрече с Евкуровым журналисты вновь обозначили свои проблемы и попросили содействия местных властей в решении финансовых проблем. Юнус-Бек Евкуров, выслушав собравшихся, отметил, что в следующие две недели на телерадиокомпании будет работать специальная комиссия, которая проверит финансовую деятельность предприятия. Евкуров подчеркнул, что особенно необходимо проконтролировать расходование финансовых средств, заработанных компанией за счет рекламы.

Как ИА REGNUM Новости сообщил источник в ГТРК "Ингушетия", журналисты "решили дождаться окончания проверки комиссии и уже по ее итогам будут думать, как поступать дальше. Если нынешний директор филиала продолжит руководить компанией большое количество журналистов намерены написать заявления и уйти с работы".

Напомним, что 13 апреля журналисты ГТРК "Ингушетия" объявили забастовку, протестуя против низкого уровня заработной платы. В день начала забастовки c ее участниками встретился заместитель руководителя регионального вещания ВГТРК Беслан Халадов.14 апреля из Москвы в Ингушетию прибыл руководитель регионального вещания ВГТРК Рифат Сабитов, который, пообщавшись с журналистами, рассказал о своем намерении поговорить о сложившейся ситуации с председателем правительства и президентом Ингушетии. Вечером того же дня работники местной телерадиокомпании, Тамара Мальсагова и Рифат Сабитов встретились с председателем правительства Ингушетии Алексеем Воробьевым, где бастующие согласились продолжить работу до встречи с президентом Ингушетии.