Несмотря на то, что, согласно последним российско-украинским договорённостям, Черноморский флот РФ останется в Крыму на 25 лет после 2017 года, строительство военно-морской базы в Новороссийске будет продолжено. Об этом заявил 23 апреля в ходе видеомоста Москва-Киев депутат Госдумы РФ Михаил Ненашев.

"Мы не собираемся иметь только одну базу. По всем военным законам флот должен иметь насколько баз. Строительство в Новороссийске и Туапсе будет продолжаться", - сообщил Ненашев.

По его мнению, в результате подписания российско-украинских соглашений по газу и Черноморскому флоту Украина возвращается в число "серьёзных европейских государств". "Ещё год назад мы игнорировали украинское руководство, и Запад ничего не мог с этим поделать. Сегодня дружественная Россия общается с дружественной Украиной", - утверждает Ненашев.

По его словам, вопрос статуса Черноморского флота являлся существенной проблемой для развития российско-украинских отношений. "Ведь на офицеров Черноморского флота и членов их семей велась настоящая охота. Мне постоянно писали письма с вопросами: почему вы нас не защищаете? Почему нам не дают служить?", - сообщил депутат.