Решение Виктора Януковича о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе на 25 лет после 2017 года было по-разному воспринято в разных регионах Украины. Об этом заявил 23 апреля в ходе видеомоста Москва-Киев украинский политолог Игорь Жданов, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Жданова, Янукович данным решением сделал подарок оппозиции, которая теперь сможет объединиться тактически. "И я не уверен, что попытка ратификации данных соглашений в парламенте увенчается успехом", - сказал эксперт.

По его мнению, продление пребывания Черноморского флота в Крыму имеет прежде всего политическое значение, символизируя возвращение Украины в зону влияния России. "Однако это несёт в себе определённые опасности. К примеру, если Россия вступит в военный конфликт, в котором будет участвовать Черноморский флот, то наша территория окажется под угрозой", - считает украинский политолог.

"Что касается экономических соглашений, то цена произошедшего всем понятна. Скидка, которую Россия сделала Украине, заключается в том, что с "Газпрома" не будут брать вывозную пошлину за газ. Эта нагрузка ляжет на российский бюджет, а "Газпром" останется при своих. Можно утверждать, что в результате данных соглашений Украина проиграла, а Россия выиграла", - подвёл итог Игорь Жданов.

Напомним, согласно российско-украинским соглашениям от 20 апреля российская сторона снизила цену на газ для Украины в размере $100 при цене газа $330 за 1 тысячу кубометров (в случае же, если цена будет ниже $330, скидка составит 30% от контрактной цены). Украина, в свою очередь, согласилась продлить пребывание Черноморского флота России в Крыму на 25 лет после 2017 года.