Головная компания холдинга "Уралхим" - кипрская Uralchem Holding собирается разместить в Лондоне GDR на 42,3% от увеличенного уставного капитала. Ценовой диапазон установлен на уровне $8,5-11 за расписку (эквивалентна двум акциям): За счет размещения "Уралхим" надеется получить $545-706 млн (с учетом опциона банков-организаторов). Таким образом, даже самый оптимистичный сценарий прохождения IPO "Уралхима" не позволяет решить главную проблему компании - долговую.

Как пишут "Ведомости", на биржу "Уралхим" выходит не от хорошей жизни. Его совокупный долг на начало текущего года составлял $1,4 млрд. - больше, чем выручка компании в 2009 г. При этом, согласно ранее представленному компанией графику платежей по кредитам, в 2010 году "Уралхим" должен погасить $ 534 млн. Очевидно, что собственными силами компания не сможет своевременно погасить все имеющиеся долги: чистый убыток "Уралхима" в 2009 году составил $104,2 млн, против чистой прибыли в размере $76,2 млн в наиболее успешном для отрасли 2008 году.

Возможности привлечения компанией новых займов ограничены, так как "Уралхим" уже передал в залог банкам практически все, что можно было заложить: фактически его предприятия заложены дважды. Как сказано в инвестиционном меморандуме, выпущенном в рамках подготовки к IPO "Уралхима", по кредитам заложены и акции, и имущество основных предприятий компании.

Основной долг (свыше 75%) приходится на кредиты "Сбербанка", который еще в прошлом году обязал компанию направить средства от IPO на погашение кредитов, - пишут "Ведомости". Впрочем, обеспокоенность "Сбербанка" перспективами возврата кредитов, диссонирует с кредитной политикой банка в отношении компании. Она, по мнению ряда экспертов, имеет некую нерыночную мотивацию, учитывая, например, что реальная стоимость активов, переданных в качестве обеспечения долга совокупного долга порядка 36 млрд. рублей "Сбербанку", оценивается всего лишь в 7 млрд. рублей. При этом "Сбербанк" неоднократно перекредитовывал "Уралхим", уже имевший трудности с обслуживанием ранее взятых у того же "Сбера" кредитов.

Собственная финансовая политика "Уралхима" также вызывает скепсис у аналитиков рынка. Так, "Ведомости" обращают внимание на такой эпизод, отраженный в инвестиционном меморандуме компании. В декабре 2009 года кипрская компания CI-Chemical (принадлежит главе "Уралхима" Дмитрию Мазепину) продала "Уралхиму" за $109,4 млн. почти достроенную коммерческую недвижимость общей площадью 6000 кв. м. Речь идет о площадях в "Москва-сити". Цену, по которой актив достался "Уралхиму", старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский называет нерыночной. В конце 2009 года. 1 кв. м в "Москва-сити" стоил как минимум вдвое дешевле. Получается, что "Сбербанк" финансирует такого рода сделки.

Вызывает вопросы и другая, характерная для "Уралхима" практика, когда прибыль дочерних предприятий уходит акционерам в виде дивидендов, а для обеспечения предприятий оборотными средствами привлекаются новые банковские кредиты. Так "Кирово-Чепецкий химический комбинат" выплатил по итогам 2008 года своему единственному акционеру, компании "Уралхим" дивидендов на сумму 5,4 млрд рублей. В течение 2009 года "Кирово-Чепецкий химический комбинат" продолжал исправно платить дивиденды своему акционеру. В то же время с целью финансирования текущей деятельности "Завода минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" в конце прошлого года был привлечен новый кредит "Сбербанка" в размере 1 млрд. рублей. Сроком на 1,5 года.

Аналогичным образом, прибыль другой "дочки" "Уралхима", пермского "Азота" в качестве дивидендов поступает акционерам. Уже в нынешнем году с целью финансирования текущей деятельности ОАО "Азот" было вынуждено заключить генеральное соглашение со Сбербанком России об открытии возобновляемой рамочной кредитной линии с лимитом в размере 2,12 млрд рублей.

Очевидно, что в случае с "Уралхимом" "Сбербанк" поставил себя в крайне сложное положение, полагают "Ведомости". За счет размещения IPO"Уралхим" надеется получить $545-706 млн (с учетом опциона банков-организаторов). Часть долга "Уралхим" уже продлил: Cбербанк согласился отсрочить погашение двух кредитов - на 4,8 млрд. руб. и $700 млн. до 2011 г., очевидно, рассчитывая помочь тем самым своему крупному заемщику удачно разместиться. Однако, даже оптимистичные оценки эмитента не дают ответа на вопрос о путях погашения долгов компании. Учитывая неоднозначные финансовые показатели "Уралхима", приведенные в инвестиционном меморандуме, IPO может пройти заметно ниже объявленных компанией оценок. Впрочем, эксперты не исключают, что "Сбербанк" может в очередной раз выступить спасителем "Уралхима" и стать главным приобретателем доли в компании-должнике.