Тематика Кавказа будет представлена в программе Олимпийских игр в Сочи. Об этом заявил сегодня полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин во время своего визита в Кабардино-Балкарию, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Будет создан культурный Дом Кавказа, необходимости использования кавказской тематики на Олимпиаде никто не оспаривает", - заявил Хлопонин. Тему "Кавказ и Олимпиада" в разговоре с полпредом поднял руководитель Кабардино-Балкарского Фонда культуры, кинорежиссер Владимир Вороков, который заявил о зарубежных планах по срыву Олимпиады с помощью в том числе и "адыгской карты", то есть попыток вызвать недовольство адыгов тем, что Олимпиада будет проводиться на когда-то их исторической территории.

По поводу Олимпийских игр высказался и руководитель кабардино-балкарского научно-исследовательского центра РАН Петр Иванов, в частности, назвавший "стратегической ошибкой" тот факт, что средства вкладываются в Сочи, а не в более привлекательное в спортивном плане Приэльбрусье. "Стратегической ошибкой", кстати, он назвал и создание "урезанного Северо-Кавказского федерального округа", куда не вошел Краснодарский край.

Хлопонин на это ответил, что, когда решался вопрос о месте проведения будущей Олимпиады, в северо-кавказских республиках не было готовности ее принять. К тому же решение принималось "не нами, а западом".

По поводу "урезанного Северо-Кавказского федерального округа" Хлопонин высказался так: "еще не вечер".