В настоящее время во всех районных и городских управлениях Пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарии ведется полная инвентаризация пенсионной базы на предмет законности раннее назначенных пенсий. Об этом заявил сегодня, 23 апреля, управляющий отделением ПФР по КБР Хасанби Шеожев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Случившийся факт незаконной выплаты пенсий на выплате пенсий и пособий не отразится. Выплата будет осуществляться четко по графику", - сообщил Шеожев. Шеожев подчеркнул, что факты незаконного назначения и выплаты пенсий на основании фиктивных документов были выявлены в ходе внутренней проверки территориального управления ПФР в Баксанском районе, о чем были незамедлительно проинформированы правоохранительные органы республики.

"Материалы проверки были переданы в Управление по борьбе с экономическими преступлениями по Кабардино-Балкарской Республике", - отметил Шеожев. Он также сообщил, что руководство ОПФР по КБР оказывает всемерную помощь правоохранительным органам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в КБР по факту хищения бюджетных средств было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, неустановленное лицо в период с сентября по октябрь 2003 года, используя анкетные данные 26 несуществующих лиц, представило в территориальное управление ПФР в Баксанском районе заявления и фиктивные документы. На их основании были назначены пенсии по старости.

В ходе следствия подтверждены факты, что за период с 14 января 2004 года по 1 января 2010 года на незаконно созданные лицевые счета пенсионеров в Отделении Сбербанка России ежемесячно перечислялись суммы пенсий, которые выдавались неустановленному лицу наличными денежными средствами. В результате действий мошенников Отделению ПФР по КБР был причинен ущерб в размере около 6 млн рублей.