Председатель оппозиционной Рабочей партии, депутат Европейского парламента от Литвы Виктор Успасских считает, что президент Литвы в конфликте с экс-спикером Сейма Арунасом Валинскасом и отказом назначать его министром культуры продемонстрировала двойные стандарты. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 23 апреля, в Рабочей партии.

"Даля Грибаускайте заявила, что Арунас Валинскас не может занимать пост министра культуры, поскольку у него нет общественного доверия. Однако она, видимо, не прочитала еще сегодняшние газеты. По последним опросам общественного мнения Арунасу Валинскасу не доверяет 75% всего населения, а Андрюсу Кубилюсу не доверяет 85% избирателей - он абсолютный рекордсмен по недоверию общества, но нахождение его на посту премьера у Грибаускайте вопросов не вызывает. Думаю, что так проявились двойные стандарты президента", - цитирует слова Успасских пресс-служба Рабочей партии. По словам политика, если глава Литвы такая принципиальная в вопросах доверия и недоверия общества, то она немедленно должна потребовать отставки Кубилюса.

Напомним, что кандидат на пост министра культуры Литвы Арунас Валинскас, комментируя порталу Delfi отказ президента Литвы утверждать его на пост главы Министерства культуры, сказал, что его не удовлетворяют слова Грибаускайте о том, что его кандидатура неприемлема, поскольку к Валинскасу нет "политического доверия". "В любом случае, фракция придерживается мнения, что мы должны дождаться не мнения какой-то обиженной бабёнки, а официальные аргументы главы государства, но пока мы ничего другого не слышим", - сказал Валинскас.

Некоторые эксперты в Литве прогнозируют, что нынешний конфликт Валинскаса может повлечь раскол этой партии с остальной частью правящей коалиции, что может спровоцировать развал правящих и правительственный кризис, поскольку у оппозиции не хватает всего несколько голосов для формирования новой коалиции.Напомним, что ранее Арунас Валинскас так же упрямо, несмотря на призывы президента, отказывался уйти с поста спикера Сейма. В итоге его сверг сам Сейм.