20 июня в Мариинском дворце состоялась презентация XIV международного марафона "Белые ночи", традиционно проводимого в Санкт-Петербурге ежегодно в июне, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ЗС СПб. В презентации приняли участие депутаты Законодательного cобрания Санкт-Петербурга Михаил Амосов, Игорь Артемьев, Вадим Лопатников, Константин Сухенко, президент Областного Совета Ломбардии (Италия) г-н Аттилио Фонтана, секретарь Совета Ломбардии г-н Лучано Валагуцца, представители комитета aдминистрации СПб по физической культуре и спорту и др.

Михаил Амосов в своем выступлении отметил, что уже в третий раз марафон "Белые ночи" проводится при поддержке Областного Совета Ломбардии, Законодательного cобрания СПб и комитета по физической культуре и спорту петербургской aдминистрации. "Сегодня мы проводим презентацию замечательного мероприятия, укрепляющего дружбу народов и поддерживающего спортивные традиции Петербурга", - сказал депутат.

Г-н Аттилио Фонтана напомнил участникам презентации, что поддержка марафона осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между областью Ломбардия, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Он выразил надежду, что вскоре марафон выйдет на новый международный уровень, и будет привлекать еще больше участников из всех стран мира. "Знаменитые петербургские белые ночи придают этому спортивному празднику особый шарм", - сказал г-н Фонтана.

С программой марафона собравшихся ознакомил заслуженный тренер Российской Федерации Игорь Фельд. Он отметил, что в прошлом году в забеге участвовали более 30 тыс. человек. В этом году участников ожидается еще больше. Кроме того, по словам Игоря Фельда, увеличение призового фонда привлекло к участию в "Белых ночах" многих выдающихся спортсменов России и других стран.