В первом квартале 2010 года Хасанской таможней (Приморский край) в федеральный бюджет было перечислено 1 млрд 266 млн рублей. Как 23 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Хасанской таможни Татьяна Пакулова, рост к прошлому году составил 196%.

Таможенными постами Хасанской таможни в январе-марте оформлено 436 грузовых таможенных деклараций (ГТД). Общий грузооборот по экспорту и импорту составил более 1 млн тонн. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года таможней пропущено 637 тыс. тонн грузов.

Общее количество транспортных средств, проследовавших через российскую границу в зоне ответственности Хасанской таможни в первом квартале 2010 года, увеличилось на 29,7%. Физических лиц пересекло границу в пунктах пропуска таможни на 36% больше, чем в прошлом году.

В рамках борьбы с правонарушениями в сфере таможенного дела таможенными постами и структурными подразделениями Хасанской таможни возбуждено 100 дел об административных правонарушениях, дознавателями - два уголовных дела по ч. 2 ст. 188 УК России "Контрабанда".

При проведении таможенного контроля и оперативно-розыскных мероприятий с участием специалистов-кинологов и служебных собак пресечено 12 попыток незаконного перемещения через таможенную границу России психотропных, сильнодействующих веществ, выявлены запрещенные к ввозу и вывозу предметы: трепанг, корни женьшеня, табак.