Компания "Уралхим" объявила о переносе начала проведения IPO в Лондоне. В качестве причины представители компании назвали закрытие аэропортов из-за извержения исландского вулкана. Между тем, отмечает Агентство национальных новостей, процесс проведения IPO не требует присутствия в Лондоне первых лиц компании.

Как пишет издание, "поведенческая линия, присущая компании, уже давно исключает какие-либо прогнозы и любую мало-мальскую уверенность в управленческих решениях компании. Например, сложно говорить о том, что на данный момент существуют хорошие рыночные условия для проведения IPO. А потому, стремительный бросок "Уралхима" к публичному размещению позволяет предположить наличие нерыночных стимулов у этого процесса".

"Версия о том, что само IPO "Уралхима" не носит рыночного характера, а является лишь оболочкой для каких-то глубинных процессов появилась вслед за объявлениям о готовящемся размещении, - напоминает The Morning News. - Экономическое положение компании, имеющей объем задолженности свыше 2 млрд. долларов, подталкивает к мысли, что IPO - лишь удобная схема для проведения взаиморасчетов с кем-то из кредиторов. Самым крупным кредитором "Уралхима" является Сбербанк. Химики должны госбанку более 1,1 млрд. долларов".

"При этом, - подчеркивает Агентство национальных новостей, - "Сбербанк" не только пролонгировал компании старые долги, но и нашел возможным выдавать новые кредиты, не обращая внимание на огромную текущую задолженность. Все это вызывало слишком много вопросов и, думается, Герман Греф устал объяснять причины своего бесконечного милосердия к одной отдельно взятой химической компании. Отложенное из-за вулкана IPO должно стать механизмом погашения части долга "Уралхима" перед Сбербанком. Планировалось, что 118 млн. акций (40% акционерного капитала) "Уралхим" продаст за 600 млн. долларов. Таким образом, вся компания на сегодня стоит 1,5 млрд. долларов, а долгов у нее больше чем на 2 млрд. долларов".

"В этих условиях главный кредитор гасит задолженность перед собой акционерным капиталом компании. Герман Греф, скупив акции компании, может негласно перехватить оперативное управление у Дмитрия Мазепина и стоящих за ним статусных лиц, - полагает АНН. - А затем погасить долг перед Сбербанком за счет вывода реальных активов из компании. Например, продать крупный пакет акций "Пермских минудобрений" холдингу "Сибур", который давно стремится консолидировать этот актив. В этом случае у остальных кредиторов не остается реальных рычагов для возврата задолженности, кроме одного - успеть подать иск о банкротстве "Уралхима", прежде чем начнется распродажа активов. И перенос IPO в условиях активной вулканической деятельности вызван не тоннами перемещаемого в атмосфере пепла, а неким частичным пересмотром или переконфигурацией договоренностей между "Уралхимом" и подразумеваемым покупателем акций".