Специалисты управления ценовой политики департамента экономического развития и инвестиций администрации Самарской области (руководитель Габибулла Хасаев) отмечают, что за неделю с 13 по 19 октября на потребительском рынке города Самары цены на продукты питания и товары первой необходимости в основном оставались стабильными.

Так, за неделю повысились цены на гречневую крупу - на 1%, масло растительное импортного производства подорожало на 3,4%, рыба свежемороженая на 0,5%, вареная колбаса на 1,3%. Цены на товары бытовой химии, а именно моющие вещества и средства личной гигиены, которые за предыдущие три недели медленно росли, на прошедшей неделе оставались стабильными.

На Губернском рынке областного центра за минувшую неделю цены на продукты частных сельхозтоваропроизводителей также оставались на уровне предыдущей недели. Рост цен был зафиксирован только на мякоть говядины - на 10% и на свежие помидоры - на 10%. Анализ динамики потребительских цен за прошедшую неделю показывает, что на фоне стабильности большей части рассматриваемых цен формируется тенденция их незначительного роста. Это происходит по причине краткосрочных колебаний конъюнктуры рынка Самарской области, а также под влиянием сезонного фактора.

На бензоколонках областного центра в течение недели складывалась благоприятная ценовая ситуация. Цены на все марки моторного топлива оставались неизменными. Интервалы цен на нефтепродукты на 19 октября 2001 года составили: бензин А-76 - 5,7-6,1 рублей за литр, бензина АИ-92 - 6,9-7,2 рублей за литр, бензина АИ-95 - 8,0-8,7 рублей за литр, дизельного топлива - 5,6-6,3 рублей за литр. По сравнению с другими областями и республиками Приволжского федерального округа в Самарской области уровень цен на бензин занимает среднее положение.