В Посольстве России в Китае состоялась презентация Иркутской области. Делегацию региона возглавляет губернатор Дмитрий Мезенцев. Перед началом мероприятия глава региона встретился с Послом Российской Федерации в КНР Сергеем Разовым, сообщили ИА REGNUM Новости 23 апреля в пресс-службе губернатора.

В мероприятии приняли участие около ста представителей различных предприятий и бизнес-структур. Сергей Разов отметил, что Россия и Китай за последнее время много сделали для развития двухстороннего сотрудничества на государственном уровне. Теперь на межрегиональном уровне предстоит сделать следующие шаги для сближения государств.

Презентация Иркутской области является реальным вкладом в реализацию программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и северо-востоком КНР, которая была утверждена Дмитрием Медведевым и Ху Цзиньтао 23 сентября 2009 года в Нью-Йорке.

"Отношения Иркутской области с китайской провинцией Ляонин могут послужить примером межрегионального сотрудничества. При этом взаимодействие бизнес-структур и представителей вузовской науки не должно ограничиться только одной провинцией, а распространиться на смежные территории", - подчеркнул Мезенцев, открывая презентацию.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 22 апреля между правительством Приангарья и властями провинции Ляонин было подписано соглашение о сотрудничестве.