Заместитель губернатора края по сельскому хозяйству Виктор Раздуев провел в Ирбейском районе семинар-совещание по применению ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве и реорганизации хозяйств-банкротов. В совещании приняли участие главы районов и руководители хозяйств центральной и восточной групп территорий края.

В качестве наглядного примера было выбрано ЗАО "Северное" в селе Чухомлино. Как сообщил руководитель хозяйства Анатолий Сухонос, на предприятии применен ряд "немудреных" технологических разработок. Сначала участникам семинара были продемонстрированы помещения для содержания крупного рогатого скота - коровники, телятники, родильное отделение и др. Построены они все из подручного материала, выбелены известью, оборудованы специальными "рукавами", в которые в холодное время суток подается горячий воздух для обогрева. Особым достижением хозяйства Сухонос назвал тепло- и водообеспечение строений. Так, рядом с животноводческими постройками размешена котельная, работающая на угле. Кроме того, применены, так называемые, "крестьянские технологии". Потолочные перекрытия покрыты смесью глины, опилок и перегноя, что хорошо держит тепло зимой, и не пропускает воду в межсезонье. Оптимально в хозяйстве решена проблема сушки зерна. Раньше, по словам Сухоноса, зерносушилка работала на мазуте, и в год на ее содержание тратилось больше миллиона рублей. После того, как оборудование было переведено на отопление углем, в год на сушку зерна стало уходить 24 тыс. рубля.

Другим шагом по оптимизации затрат и повышению производительности стало открытие цеха гидропонной зелени. 24 установки выращивают зелень с октября по май. Источник минеральных добавок в корм повышает продуктивность в наборе веса и надоях молока на 15%. Таким образом, строгое соблюдение технологии и дисциплина труда позволяет, по словам Сухоноса, исправно платить 230 рабочим среднюю зарплату в 2 тыс. рублей, строить жилье, развиваться и "брать на буксир" слабые хозяйства.

Как прокомментировал ход семинара Виктор Раздуев: "На базе ЗАО "Северное" мы хотели показать, что даже в сегодняшних сложных условиях есть предприятия, которые ищут пути к выживанию". Кроме того, как отметил Раздуев, ЗАО "Северное" на практике демонстрирует идею о создании в крае сельскохозяйственных холдингов. Сегодня хозяйство провело посевную у себя и еще в двух слабых соседних хозяйствах, которые не имели оборотных средств.

Заместитель губернатора также отметил, что процентов на 80 успехи предприятия зависят от директора. Поэтому руководство края намерено предложить коллективу и совету директоров слабых сельхозпредприятий не выбирать директора, а нанимать умного менеджера, который бы, имея достойную заработную плату, выводил предприятие из кризиса и успешно им руководил.