Агропромышленный комплекс Югры развивается удовлетворительно. Такую оценку дал первый заместитель губернатора округа Александр Ким в ходе совещания, посвященного проблемам и перспективам отрасли. Об этом 23 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В настоящее время в сфере АПК действуют программы, направленные на совершенствование сельского и рыбного хозяйств, комплексное развитие деревень и посёлков, а также предусматривающие государственную поддержку этих направлений.

Руководители отраслевых предприятий отмечают, что с учётом кризисных явлений актуальной задачей с точки зрения продовольственной безопасности и социальной стабильности в аграрном секторе автономного округа являются меры по снижению кредиторской и дебиторской задолженности организаций, обновлению оборудования и технологий, как в сельском хозяйстве, так и в рыбной сфере.

Ким, отметил, что предстоит сделать полную оценку ресурсной базы округа, переосмыслить подходы к системе развития аграрного сектора с учётом стратегических целей, которые обозначены государством. "Необходимо разработать комплексную инвестиционную программу, схему размещения производственных сил рыбного и сельского хозяйств с учётом специфики территории", - пояснил Ким.

Первый заместитель главы региона намерен в ближайшие дни совместно с главами муниципалитетов и другими заинтересованными сторонами приступить к разработке масштабной программы, которая будет увязана с планами социально-экономического развития Югры до 2020 года.