"Уступчивость украинских властей на московском направлении немедленно отзовется и на западном". Об этом пишет сегодня, 23 апреля, украинская газета "День".

"Вообще, верхоглядство украинской власти - как прошлой, так и нынешней - беспредельно. Вместо того, чтобы использовать благоприятную внешнюю конъюнктуру на газовом рынке и добиться от России гораздо больших уступок, на которые она вынуждена была бы пойти, действовали примитивно, в обстановке искусственно созданного цейтнота. Сами себе создали трудности, а теперь рапортуют об их преодолении, при этом не задумываясь о ближайшем будущем, когда эти проблемы увеличатся многократно, а решать их будет гораздо сложнее. В первую очередь - в Крыму. Договор - живительная влага для несколько увядшего в последнее время цветка местного сепаратизма", - отмечает издание. "У нас множатся территориальные проблемы с Румынией. Как следствие, не можем решить пограничные вопросы с Молдавией. В Венгрии после недавних выборов у власти не только правые, но и радикальные правые. И уже из Будапешта раздаются крайне настораживающие голоса по поводу наших границ с этой страной. Думали ли об этом, подписывая кабальный договор с Россией? Вряд ли. Перспектива больших прибылей ограниченного числа заинтересованных лиц настолько затуманила голову, что здравые мысли растворились в синем тумане", - пишет автор.

"Самое печальное, что украинская власть никогда не учится на собственных, а тем более - на чужих ошибках. Если наши правители думают, что Москва им в трудную минуту поможет, то сильно ошибаются. Бакиев тоже так думал, а теперь у него в Минске есть возможность в спокойной обстановке подумать о произошедшем и поработать над ошибками. Только исправить их уже нельзя, да и никто не захочет", - говорится в статье.