25-летие с момента основания отмечает Воронежский музыкальный колледж им. Ростроповичей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 23 апреля в управлении пресс-службы правительства региона.

Колледж развивает академическое направление музыкального искусства. Здесь проводится обучение по пяти специализациям - "Фортепиано", "Оркестровые струнные инструменты", "Оркестровые духовые и ударные инструменты", "Инструменты народного оркестра", "Теория музыки". Студенты и выпускники колледжа учатся и работают в музыкальных вузах, творческих и учебных коллективах России, США, Германии, Англии, Японии, Китая.

За 25 лет студентами музыкального колледжа одержано более 500 побед на международных, всероссийских и региональных конкурсах, в том числе на таких престижных состязаниях, как Международный юношеский конкурс им. П. И. Чайковского, Конкурс молодых пианистов городов России им. П. А. Серебрякова, Международный конкурс "Юношеские ассамблеи искусств", международные конкурсы исполнителей на народных инструментах им. Андреева и "Кубок Севера", Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик", Международный конкурс пианистов им. Н. Рубинштейна, Конкурс Евровидения, международные конкурсы во Франции, Польше, Германии, Австрии и Америке, победы и награды на всероссийских и зональных конкурсах юных композиторов и теоретических олимпиадах.

В рамках юбилейных мероприятий 28 апреля в 18:00 в Большом зале Воронежского музыкального колледжа состоится праздничный концерт выпускников ВМК, 29 апреля в 16:00 - торжественный отчетный концерт учащихся и студентов колледжа. 16 мая в 12:00 в зале ВГГКО "Филармония" студенты и учащиеся Воронежского музыкального колледжа выступят в концерте с филармоническим симфоническим оркестром.