В прокуратуру Третьяковского района обратился 86-летний ветеран Великой Отечественной войны, инвалид 2 группы, с жалобой на действия администрации Староалейского сельсовета, которая отказала ему в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Подробности корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 23 апреля, в пресс-службе краевой прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что житель с. Староалейское проживает совместно с сыном и его семьей в частном неблагоустроенном доме, полезная жилая площадь которого не соответствует требованиям жилищного законодательства. Данное строение не имеет центрального тепло и водоснабжения, канализации.

В связи с этим ветеран в августе 2009 года обратился в администрацию Староалейского сельсовета с просьбой поставить его на учет в качестве нуждающегося в благоустроенном жилом помещении. Не дождавшись в течение четырех месяцев ответа, ветеран обратился в администрацию Третьяковского района, откуда его направили в тот же сельсовет.

В последствие ему отказали в постановке на учет, так как в октябре 2008 года ветеран продал свой разрушающийся дом в связи с невозможностью проживания в нем и стал проживать совместно с сыном. Прокуратура установила, что действия администрации являются незаконными.

Прокурор района обратился в суд с требованием признать незаконным отказ администрации в постановке на учет ветерана в качестве нуждающегося в жилом помещении. Суд удовлетворил требования прокуратуры, в настоящее время администрация поставила ветерана на учет в качестве нуждающегося в жилье.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, многочисленные нарушения прав ветеранов Великой Отечественной войны выявила прокуратура Алтайского края, которая по поручению генпрокуратуры проверила соблюдение жилищных прав этой категории населения. Органы местного самоуправления давали необоснованные отказы в постановке на учет нуждающихся в жилье.

По итогам проверки горрайпрокурорами внесено 93 представления об устранении нарушений закона, на противоречащие правовые акты органов местного самоуправления принесено три протеста. Также объявлено восемь предостережений, в интересах граждан в суды направлено два заявления.