Председатель Народного Хурала (парламента) Калмыкии Анатолий Козачко выразил соболезнование семье убитого накануне в Москве студента из Калмыкии и заявил о том, что сообщения о фактах нападения на людей неславянской национальности участились. По мнению Козачко, это свидетельствует о тревожных тенденциях в российском обществе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Спикер калмыцкого парламента отметил, что правовую оценку совершенным деяниям даст суд, но "уже сегодня мы должны задуматься о том, что подобные случаи порождают напряженность в обществе, способствуют формированию негативных стереотипов, служат питательной почвой для конфликтов и различного рода публикаций".

"Поэтому депутаты Народного Хурала (парламента) республики Калмыкия и я как председатель высшего законодательного органа республики направили в Следственный комитет при прокуратуре РФ обращение об усилении контроля за расследованием данного уголовного дела. Вместе с тем, мы поставили вопрос перед Государственной Думой, Советом Федерации ФС РФ о необходимости принятия действий по защите населения и пресечении разного рода проявления национальной и религиозной ненависти, нетерпимости и вражды, тем более сопряженных с кровопролитием", - заключил Козачко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, инцидент с калмыцкими студентами произошел 21 апреля около полуночи на улице Миклухо-Маклая в Москве. Дольган Никеев и Владимир Санжиев направлялись к станции метро, когда у них возник конфликт с двумя неустановленными мужчинами. В результате драки Никеев был убит единственным ударом ножа в сердце, Санжиев госпитализирован с ножевым ранением брюшной полости. Следствие в качестве основной рассматривает версию о том, что убитый студент сам был инициатором конфликта, переросшего в драку. Об установлении личностей и задержании участников драки, по словам свидетелей - молодых людей славянской внешности - не сообщается.