"Новое для калужского региона предприятие PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors Co. - станет одним из значимых в автомобильном кластере области", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости директор Агентства регионального развития Калужской области Дмитрий Абрамов.

"Помимо того, что это производитель с мировым именем, высокой деловой репутацией, передовыми технологиями и современным уровнем организации производства - это еще и 350 новых рабочих мест в текущем году, а к 2011 году их число возрастет до 1820; к 2012 году - до 2600. Создание такого количества новых рабочих мест особенно ценно в период посткризисного развития, который мы проходим сейчас и будем проходить в ближайшие годы", - сказал Абрамов.

По данным Абрамова, "до 2012 года около 20 млрд рублей инвестиций будет вложено ООО "Пежо Ситроен Мицубиши Автомобили Рус" в экономику области, уже освоено 1 млрд рублей".

"Доля предприятия в общем объеме промышленного производства области составит в 2010 году 2,3%; в 2011 году - 8,6%; в 2012 году -10,5%. Реализация инвестиционных проектов такого уровня имеет мультипликативный эффект. Происходит стимулирование деловой активности в экономике в целом, так как влечет за собой ускоренное развитие инфраструктуры, активизацию строительства жилья и объектов социальной сферы, развитие пассажирского транспорта. Рост налогового потенциала за счет новых производств в автокластере мы наблюдаем уже сейчас - по работающим в автокластере предприятиям платежи по налогу на доходы физических лиц в расчете на одного работника технопарков в 3,4 раза превышают аналогичный показатель по традиционным промышленным производствам",- подчеркнул директор Агентства регионального развития Калужской области.

Отметим, торжественное открытие производства на новом заводе PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi в индустриальном парке "Росва" под Калугой состоится завтра, 23 апреля.