Президент Армении Серж Саргсян подписал указ о приостановке процедуры ратификации армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе. В пресс-службе главы армянского государства ИА REGNUM Новости сообщили, что указом президента министру иностранных дел Армении поручено уведомить Турцию о приостановке ратификационной процедуры.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня, 22 апреля, президент Армении в обращении к народу заявил, что Ереван не выходит из всего процесса нормализации армяно-турецких отношений, уважая призывы и искренние желания президентов США Барака Обамы и России Дмитрия Медведева. "Уверен, этого требуют наши национальные интересы", - отметил президент. "Армения сохранит свою подпись под протоколами, так как хочет сохранить возможность налаживания отношений", - отметил президент. Он также заметил, что все разумные сроки, предусмотренные для ратификации документов в парламентах двух стран уже истекли. Сегодня же, коалиционные партии Армении предложили приостановить процесс ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте республики и изъять эти документы из повестки законодательного органа.

Анкара уже успела отреагировать на решение армянских властей. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: "пусть парламент Армении сам решает, как поступать с армяно-турецкими протоколами". "Как армянская сторона после этого будет следовать нормализации отношений, это уже ее дело. Мы со своей стороны будем продолжать процесс в соответствии с нашими международными обязательствами. Наша позиция общеизвестная", - отметил премьер.

В свою очередь МИД Турции заявил, что в случае приостановки процесса ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте Армении, турецкая сторона предпримет ряд шагов. "Турецкая сторона предпримет ряд соответствующих шагов в случае принятия такого решения. На данный момент позиция Турции в отношении армяно-турецкого процесса не изменилась", заявил официальный представитель МИД Турции Бурак Озугергин.