21 апреля в Конгрессе США прошло мероприятие, посвященное 95-ой годовщине геноцида армян в Османской Турции. Выступая на поминальном вечере, спикер американского конгресса Ненси Пэллоси заявила, что "все мы в этот день армяне. Мы все скорбим вместе в этот день великую трагедию армянского народа",- сообщает турецкое агентство Dogan.

"Мы уже устали от разного рода заявлений и опасений относительно признания геноцида. Мы не хотим больше слушать эти объяснения. Для нас главное правда и правда в том, что американский Конгресс должен признать трагедию армянского народа как геноцид", - сказала она.

Конгрессмен Стени Хойер призвал всех американцев никогда не выступать в качестве равнодушных свидетелей геноцида. Конгрессмен Говард Берман отметил моральное обязательство всех американцев противодействовать политике отрицания геноцида. Конгрессмен Адам Шифф говорил о своем намерении обеспечить окончательное принятие Геноцида армян со стороны США.

По словам конгрессмена Стива Ротмана, на встрече с турецкими лидерами он всегда отмечает, что американо-турецкие отношения "будут страдать до тех пор, пока Турция не признает геноцид армян". По его мнению, без внимания нельзя оставлять вопрос "возмещения и компенсации". Конгрессмен Элиот Энгель выразил разочарование в связи с попытками турецких властей охарактеризовать убийство 1,5 миллиона армян стечением обстоятельств во время гражданской войны. "Как же так можно", - воскликнул конгрессмен. Он пообещал продолжать оказывать свою поддержку армянам в вопросе принятия резолюции о геноциде армян.

Коллега Энгеля - конгрессмен Шерман заявил: "До каких пор США будут защищать Турцию? Хватит. Мы ей помогли в годы холодной войны, защитили от СССР, затем мы предотвратили создание курдского государства. Пусть нам скажут, до каких пор мы еще должны поддерживать Турцию?".