Об этом заявил областной министр здравоохранения и социального развития Виктор Лазарев на коллегии минздрава Пензенской области. Приведенные им данные свидетельствуют о двукратном увеличении в некоторых районах области смертности среди детей в возрасте до одного года. Так, в Бековском районе приходится 30 смертей на одну тысячу родившихся младенцев, в Кузнецком районе - 27. Тревожная ситуация складывается и в больницах Городищенского, Никольского, Земетчинского районов.

Самая большая проблема в сельских медучреждениях - дефицит квалифицированных кадров. По словам министра, в ряде районов увольняется в связи с уходом на пенсию и изменением места жительства до 30 процентов медперсонала. Пополнение кадрами - минимальное. Пензенцы, выпускники Саратовского и Самарского мединститутов, не желают работать в сельской местности. Более того, значительная их часть вообще отказывается ехать в Пензу. Из 100 выпускников этих институтов, как сказал Виктор Лазарев, только 30, действительно преданных медицине, возвращается в Пензу, а остальные, детки "крутых родителей", остаются в Самаре и Саратове. В связи с этим принято решение ввести льготные условия поступления в пензенские медицинские учебные заведения для абитуриентов, поступающих по направлениям из сельской местности. Но это же предполагает, что после окончания медколледжа или института, выпускник вернется на свою малую родину для работы по специальности.

На коллегии был обсужден также ряд других мер экстренной помощи сельскому здравоохранению, сообщает корреспондент ИА REGNUM.