Тамбовский губернатор Олег Бетин оценил новую тракторную технику, которая собирается в области на заводе "Агротехмаш-Т". По мнению губернатора, на территории области следует использовать новый метод обрезки придорожного кустарника и древесной растительности. К такому выводу он пришел во время объезда дорог и прилегающих территорий Тамбовского района, где ему продемонстрировали работу новой техники, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 22 апреля, в областном управлении пресс-службы и информации.

Как показали испытания, трактор "Террион" тамбовской сборки, оборудованный мощной фрезой, выпущенной на брянском предприятии, с легкостью скашивает не только кустарник, но и деревья диаметром до 35 сантиметров. И не только скашивает, но и перемалывает в стружку. Это снижает в 2-3 раза затраты по приведению в порядок придорожных полос. Агрегат может убирать в сутки не менее гектара древесной растительности. Как подсчитали специалисты областного управления транспорта и автомобильных дорог, с помощью такой техники в течение года можно привести все дороги областного значения в нормативное состояние. Однако речь о ее закупке можно будет вести только после того, как она успешно поработает на тамбовских дорогах на условиях аренды.

Олег Бетин предложил создавать комплексные бригады для расчистки прилегающих к дорогам лесополос, в которых рабочие с бензопилами будут ликвидировать крупные погибшие деревья, а трактор с навесным оборудованием - срезать кустарник и мелкие деревца.

"Такую фрезу целесообразно будет использовать и на дорогах федерального значения, и в сельском хозяйстве при первичной обработке залежных земель, а также при уходе за территорией, прилегающей к газо- и нефтепроводам, линиям электропередачи, телефонным линиям", - отметил губернатор.

Справка ИА REGNUM Новости:

ЗАО "Агротехмаш-Т" - новое предприятие в Тамбове. Проект по производству сельскохозяйственных машин начинался в 2007 году под патронажем тамбовского губернатора Олега Бетина и считается в своем роде уникальным: это первое крупное отечественное предприятие, которое построено за последние десятилетия в стране. Производство тракторов было перенесено в Тамбов из Санкт-Петербурга. Тамбовская область выиграла конкурентную борьбу у ряда других регионов за право разместить на своей территории крупное машиностроительное предприятие. Региональные власти предоставили заводу набор региональных льгот. Сегодня предприятие является важным элементом тамбовской экономики. На предприятии трудятся 150 человек, средняя заработная плата - более 17 тыс. рублей. Техника выпускается под брендом TERRION..