В Новгородском управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России сегодня, 22 апреля, состоялось рассмотрение дела, возбужденного в отношении администрации Великого Новгорода и ОАО "Кремлевский парк" по факту осуществления ими согласованных действий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе управления, такие действия запрещены частью первой статьи 16 Федерального закона "О защите конкуренции".

"Результатом согласованных действий явилось ограничение конкуренции и ущемление интересов лиц, осуществлявших уличную торговлю на территории Кремлевского парка", - пояснили в областном управлении ФАС. По информации управления, тарифы за предоставление мест для уличной торговли на территории Кремлевского парка были существенно завышены, при этом арендная плата в бюджет Великого Новгорода не поступала, а поступала на счет ОАО "Кремлевский парк". Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM Новости, арендные ставки для предпринимателей, торгующих в парке, были завышены до 15 раз. ФАС выдало предписание администрации Великого Новгорода и ОАО "Кремлёвский парк" о прекращении согласованных действий.

Напомним, Кремлевский парк полукольцом окружает Новгородский Кремль. Территория парка составляет 25 га и принадлежит муниципалитету. Изначально весь парк был муниципальным, однако в 2001 году он стал акционерным обществом, в котором все акции принадлежат комитету по управлению муниципальным имуществом городской администрации.