Главная площадь столицы Адыгеи станет основным местом проведения первомайского митинга, организуемого федерацией профсоюзов (ФП) республики. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 22 апреля, в исполкоме ФП Адыгеи.

Исполком ФП Адыгеи принял решение поддержать решение федерации независимых профсоюзов России и провести 1 мая, в день международной солидарности трудящихся, митинг, чтобы выразить отношение к проводимой в стране социально-экономической реформе и дать оценку действиям властей в центре и на местах.

"Не решены вопросы вывода минимальной заработной платы на уровень прожиточного минимума, обеспечения достойного уровня оплаты труда, особенно в бюджетном секторе. Переход на новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы не оправдал ожиданий. Вызывает озабоченность рост цен на платные услуги населению: выросла плата за жилье и коммунальные услуги, энерго- и газоснабжение", - говорится в обращении, выпущенном исполкомом ФП Адыгеи.

"Ответом на проблемы и действия властей должны стать активные, солидарные выступления профсоюзов в деле защиты законных интересов трудящихся", - считают в исполкоме федерации профсоюзов республики.

Митинг в Майкопе пройдет с требованиями обеспечить достойный труд и заработную плату, и не допустить приватизации школ и больниц.