По прогнозам ГБУ "Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области", повышенная пожарная опасность в лесах области ожидается в июле-августе. Об этом 22 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе МЧС Свердловской области.

Из-за повышения температуры возникновение первых лесных пожаров в регионе возможно уже в конце второй - начале третьей декады апреля. В пожароопасный период (с апреля по сентябрь) прогнозируется до 970 возгораний. Наиболее сложная обстановка может сложиться в Тавдинском и Гаринском городских округах, Таборинском муниципальном районе.

Для предупреждения возгораний в пожароопасный период запрещается посещать лесопарковую зону, использовать открытый огонь, выжигать траву, бросать промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими материалами обтирочный материал, оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами, бросать непотушенные окурки.