В приграничных территориях России и Украины необходимо создавать центры приграничной торговли, что упрощало бы порядок пересечения товаров, заявил губернатор Брянской области Николай Денин по итогам подписания Декларации о сотрудничестве между приграничными областями Российской Федерации и Украины в Харькове в среду, 21 апреля. Об этом корреспонденту REGNUM-Центр сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Декларация о сотрудничестве между приграничными областями Российской Федерации и Украины была подписана по итогам встречи президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича в Харькове 21 апреля.

В интервью для российских и украинских СМИ губернатор Брянской области Николай Денин заявил: "В последние годы в наших взаимоотношениях, особенно экономических, не было должной динамики. Мы это ощутили и по фактически замороженной деятельности Совета руководителей приграничных областей, и по делам еврорегиона "Днепр". Пришло время не только налаживать потерянные былые торгово-экономические связи, но и завязывать новые. Считаю, нам надо быстрее возобновить работу Совета руководителей приграничных территорий. Нужно определить порядок разработки и реализации совместных экономических проектов. К примеру, можно было бы на наших территориях создавать центры приграничной торговли, что упрощало бы порядок пересечения товаров. Нам надо максимально упростить перемещение товаров, сближать приграничный бизнес. Хотя бы для начала - в сфере приграничной торговли. Нам надо добиваться обоюдного признания сопроводительных документов на взаимную поставку товаров. Такие же нормы взаимного признания должны касаться и документов о высшем образовании".