Юрий Лонгвиненко назначен руководителем комитета Ивановской области по транспорту. Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Михаил Мень. Об этом сегодня, 22 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства области.

Как рассказал глава региона Михаил Мень, первоочередной задачей руководства комитета будет совместно с силовыми структурами разработать систему антитеррористической безопасности на транспорте в регионе. "Думаю, что такой опытный человек как Юрий Лонгвиненко справится с поставленной задачей", - сказал губернатор.

Справка ИА REGNUM Новости. Юрий Лонгвиненко родился 2 июня 1957 года в Ростове-на-Дону. Образование высшее. В 1980 году закончил Российский университет дружбы народов (РУДН) по специальности "экономика и планирование народного хозяйства". С 1982 по 1988 год работал экономистом, экспертом и инженером в главном инженерном управлении Госкомитета СССР по внешнеэкономическим связям. С 1992 по 1999 год работал в руководстве различных коммерческих предприятий. С 1999 по 2002 год - вице-президент ЗАО "Мособлтрансагентство". С 2002 по 2004 год работал в Министерстве транспорта РФ заместителем руководителя Департамента автомобильного транспорта, а затем заместителем Департамента государственной политики в области автомобильного транспорта, дорожного хозяйства и городского пассажирского транспорта. С 2004 по 2007 год - заместитель генерального директора Московского транспортного союза, с 2007 года по 2009 год - исполнительный директор Московского городского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ". 22 апреля 2010 года приступил к исполнению обязанностей начальника Комитета Ивановской области по транспорту. Женат, имеет дочь.