Министерство образования Нижегородской области в течение 2010 года планирует разработать для муниципалитетов рекомендации по доступности лицеев, гимназий и школ с углубленным изучением. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом журналистам сообщил министр образования ИА REGNUM Новости 22 апреля.

По его словам, это связано с "острой ситуацией" по приему первоклашек в Нижнем Новгороде.

"В Нижнем Новгороде в свое время появилось много лицеев и гимназий, в основном в Нижегородском районе. В 2008 году мэр города своим указом отменил требование приема в эти учреждения только тех детей, которые проживают в данном районе. Таким образом, образовалась большая очередь первоклашек", - пояснил он.

"На мой взгляд, это было сделано поспешно, так как сначала необходимо было обеспечить школьными местами и местных детей", - продолжил Наумов.

Как отметил министр, рекомендации буду предусматривать либо начальную школу в лицеях и гимназиях только для детей, закрепленных за ними, либо строительство школ только для начальных классов. При этом он добавил, что муниципалитеты не обязаны будут принимать соответствующую программу. "Но мы будем этого добиваться", - подчеркнул министр.

"До четвертого класса детей надо научить учиться, а не отбирать самых талантливых. Вряд ли какой-нибудь великий ученый знал в первом классе, что будет великим", - отметил Наумов.

По его словам, в Нижнем Новгороде 158 средних общеобразовательных школ, в том числе девять лицеев, девять гимназий и 21 школа с углубленным изучением.