Установлены личности боевиков, уничтоженных в ходе задержания в селении Старый Черек в Кабардино-Балкарии. Ими оказались находившийся в федеральном розыске с марта 2008 г. за совершение преступлений террористического характера Тимур Татчаев 1981 г.р. и Канамат Занкишиев 1984 г.р. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 22 апреля, в Едином информационном центре правоохранительных органов КБР.

Татчаев являлся заместителем главаря бандподполья Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, возглавлял одну из бандгрупп, действовавших на территории КБР. С 2005 года он оказывал пособническую помощь боевикам, в том числе принимавшим участие в нападении на г. Нальчик 13 октября 2005 г. В 2007-2008 гг. обеспечивал функционирование контрабандного канала переправки крупных партий оружия для нужд бандподполья северокавказского региона из Закавказья, организованного зарубежными религиозно-экстремисткими организациями.

Занкишиев являлся одним из лидеров религиозно-экстремистской группировки Черекского муниципального района и оказывал пособническую помощь главарям бандподполья республики.

Как ИА REGNUM Новости сообщало ранее, при попытке задержания террористы оказали вооруженное сопротивление и, в результате ответного огня получили ранения, несовместимые с жизнью. Автомашина, на которой передвигались бандиты, сгорела полностью. В ходе предварительного осмотра места происшествия и автотранспортного средства, осуществленного оперативно-следственной группой, обнаружены два автомата Калашникова: калибра 7,62 мм и 5,45 мм; пистолет Макарова со снаряженным магазином, подвергнутые сильному термическому воздействию; гранаты "Ф-1" с элементами СВУ и "РГД-5", а также радиостанция " Motorola". Пострадавших со стороны сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения нет. По данному факту СУ СК при прокуратуре РФ по КБР возбуждено уголовное дело по ст. ст. 317, ч. 2 ст. 222 УК РФ.