Бывший куратор дела об отравлении Виктора Ющенко в 2004 году Галина Климович уволилась из органов прокуратуры, так как поняла, что ей не дадут расследовать это дело. Об этом пишет 22 апреля украинская газета "Сегодня".

Как рассказала изданию Климович, заместитель генпрокурора Виталий Щеткин, которому поручили надзор за ходом расследования по делу об отравлении после инаугурации Януковича, мешал ей продолжать расследование. "Он заявил, что я не должна вызывать на допрос по делу нового президента Виктора Януковича, вице-премьера Владимира Сивковича и первого вице-премьера Андрея Клюева. Мол, ты понимаешь, какие это большие люди?!", - сказала Климович. "А когда понял, что я не соглашусь, потребовал, чтобы согласовывала с ним вопросы, которые собираюсь задать гаранту и его команде на допросах. Притом, что ранее план допросов был утвержден Николаем Голомшей и согласован с генпрокурором Александром Медведько. Виктору Януковичу было направлено не менее 15 повесток. Но он так и не явился на допрос", - добавила она.

Она также рассказала, что ушла в отпуск, а за несколько дней до выхода на работу узнала, что руководство МВД и СБУ без объяснения причин сократило число ее телохранителей. "Теперь охранников столько, сколько было еще до первого покушения на мою жизнь в 2002 году. И это притом, что дело, в котором я фигурирую как потерпевшая, до сих пор слушается в Николаевском апелляционном суде. Получается, что меня отдали в руки киллеров", - заявила бывшая руководитель следственной группы по делу Ющенко. Кроме того, по ее словам, 19 апреля выяснилось, что следственная группа практически расформирована. "Я поняла, что заниматься расследованием мне не дадут, и подала рапорт об увольнении. Где буду работать, пока не решила. По сути, я положила свою жизнь и карьеру под нож", - резюмировала Климович.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, во вторник, 20 апреля, генеральный прокурор Украины Александр Медведько уволил руководителя следственной группы по делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко в 2004 году Галину Климович из органов прокуратуры.