Коллектив Архангельского областного театра драмы направил открытое письмо коллектива театра президенту РФ Дмитрию Медведеву. ИА REGNUM Новости приводит его частично:

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

К Вам обращается коллектив старейшего творческого учреждения на Северо-Западе - Архангельского театра драмы имени М.В.Ломоносова. Не так давно была открыта после длительной реконструкции Основная сцена нашего театра. Стоит отметить, что эта реконструкция, которая длилась около десяти лет, стоила нервов и здоровья коллективу. Благодаря заботе федерального Правительства в октябре 2009 года свой новый театральный сезон труппа встретила в обновленном здании. Сегодня в репертуаре театра более 30 наименований, некоторые спектакли идут по 5 и даже 10 лет, не сходя со сцены и вызывая зрительский восторг. Только за этот, 77-й по счету творческий сезон театр выпустил 7 премьер, и еще одна на подходе. Театр начал зарабатывать деньги, чтобы была возможность повысить скромные зарплаты актеров и работников, стал активно участвовать в фестивальной деятельности, готовится к гастрольным поездкам. Наверняка, такой творческий и финансовый показатель в Москве или европейской стране только бы радовал власть, которая убивала двух зайцев, получая зрелища, не особо подкармливая хлебом. Творчески сильный и рентабельный провинциальный театр - это уже большое достижение. Во многом это создано благодаря усилиям руководства, - директора Евгения Мищенко и его заместителя, в прошлом возглавлявшего театр - Александра Дунаева, главного режиссера Петра Орлова. Так бы и развивался театр дальше, благо что с заполняемостью залов и творчеством все в полном порядке.

Однако... проведенная по инициативе губернатора финансовая проверка по линии областного КРУ вынесла достаточно странный вердикт: театр стал слишком много зарабатывать, а потому часть денег (более 6 миллионов) он должен направить на содержание прилегающего рядом Петровского парка (размер парка - более 4000 га). Вся загвоздка заключается в том, что Петровский парк не находится в ведении театра.... В связи с нецелевым финансированием работ по реконструкции парка (проект не прошел экспертизу), театр не досчитается 117 миллионов рублей (уже потрачено 67 млн. рублей). А это деньги, которые были запланированы на недопоставленное техническое оборудование, вследствие чего на двух последних софитах сцены полностью отсутствует световое оборудование, не приобретены так необходимые в современном театре и заложенные в проект видеопроекторы (4 штуки)... За время всей реконструкции областной бюджет выделил около 29 миллионов рублей, а сам театр смог привлечь спонсорских средств на сумму около 36,5 миллионов рублей. Но главную скрипку сыграл федеральный бюджет, который направил на реконструкцию более 1,7 миллиарда рублей...

В следующем году весь мир отметит 300-летие великого ученого Ломоносова, писателя и художника, - уроженца Архангельской области, имя которого уже 50 лет носит Архангельский театр. Нам не хотелось бы, чтобы к этому юбилею коллектив театра драмы пришел бы в состоянии коллапса. Мы очень хотим жить и творить на благо нашей страны, и еще - мы желаем, чтобы нас элементарно уважали и не мешали работать. Убедительно просим Вас вмешаться в ситуацию и своим волевым решением отвести беду от Архангельского театра драмы имени Ломоносова.

С уважением, коллектив театра".