В Еврейской АО стартовал первый этап операции "Нелегальный мигрант". Как 22 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Еврейской АО, цель оперативно-профилактических мероприятий - предупреждение и пресечение фактов незаконной миграции, усиление контроля за выполнением требований миграционного законодательства на территории Еврейской автономной области.

В мероприятиях задействованы сотрудники Федеральной миграционной службы РФ по Еврейской АО, областного УВД, территориальных и линейного отдела милиции. Они проводят комплексные проверки предприятий и организаций, использующих труд иностранных рабочих. Это, в первую очередь, рынки, торговые, лесозаготовительные, деревообрабатывающие, сельскохозяйственные предприятия. Также проверяются места возможного пребывания иностранцев - гостиницы, общежития, жилой сектор.

Личный состав ГИБДД и ЛОВД ориентирован на выявление нелегальных мигрантов на объектах автомобильного и железнодорожного транспорта.

Создан временный оперативный штаб, который координирует и контролирует действия структурных подразделений, собирает, анализирует и обобщает поступающую информацию о проводимых мероприятиях. Итоги первого этапа операции будут подведены в конце апреля.