Дни Ставропольского края с 21по 22 июня пройдут в Астраханской области. Поводом для этого события послужилоподписанное два года тому назад соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между администрацией Астраханской области и правительством Ставропольского края, сообщило РИА "Аверс". Эта идея возникла в целях интеграционного слияния в рамках Южного федерального округа.

Два года назад в Астрахани уже проходила выставка продукции ставропольских товаропроизводителей, на которой было представлено более 70-ти ставропольских и 30-ти астраханских предприятий. Ответные дни Астраханской области состоялись и в Ставрополе, когда город отмечал свой 225-ти летний юбилей. Сотрудничество между регионами вот уже несколько лет продолжается и в сферах информационного развития, решении социальных и правовых проблем. Неоднократно астраханские врачи выезжали в ведущие медицинские центры Ставрополья для повышения квалификации и обмена опытом.

На этот раз гости в течение двух дней представят астраханцам продукцию более 70 - ти ставропольских предприятий. Это ковровые, швейные, керамические, колбасные изделия, мясо птицы и молочная продукция, соки, консервы, вино-водочные изделия. 21 и 22 июня во время ярмарки на Центральном стадионе астраханцы смогут не только не только приобрести эту продукцию, но и принять участие в дегустации блюд национальной кухни в настоящем казацком курене.

Одновременно с этим 21 июня в 12 часов состоится и открытие нового торгового дома по ул. Южная 25 под названием "Дары Ставрополья". Когда-то опыт открытия такого магазина уже был в Астраханской области, но из-за засилья дешевых товаров иностранного производства в конце 90-х годов магазин потерял большую часть своих потребителей. Теперь благодаря усилиям первых лиц регионов Александра Черногорова и Анатолия Гужвина данный проект обрел свою вторую жизнь. Развитие межрегиональных связей позволит не только вытеснить из региона некачественную импортную продукцию, но и найти местным товаропроизводителям дополнительные рынки сбыта, что, несомненно, должно позитивным образом отразиться на жизненном уровне астраханцев.