С 1 мая в Архангельской области будет изменена форма предоставления льгот за услуги ЖКХ. Вместо скидки на услуги льготники станут получать компенсацию в размере 50 процентов от платежа за жилищно-коммунальные услуги. Чтобы денежные средства поступали льготникам без задержек, Правительство области внесло поправки в порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан.

В связи с тем, что денежные средства будут поступать на банковские счета граждан до 15 числа каждого месяца, было решено продлить и сроки оплаты за услуги ЖКХ, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации. Раньше оплатить все счета нужно было до 10 числа, теперь этот срок перенесен на 10 дней. То есть платить можно будет до 20 числа месяца, следующего за расчетным.

По оценкам экспертов, механизм перевода льгот в деньги потребует согласованности действий различных структур - компаний, предоставляющих коммунальные услуги, управляющих компаний, ТСЖ, специалистов социальной защиты населения, сотрудников банков и почты.

Для консультаций граждан по вопросам предстоящей монетизации льгот за услуги ЖКХ в каждом районе области открыты телефоны "горячей линии". В областном центре информацию можно узнать в территориальных отделах социальной защиты: Октябрьский округ - 64-63-82, 64-66-18, Ломоносовский округ - 68-36-61, Соломбальский округ - 27-59-74, Округ Варавино-Фактория - 61-74-85, Округ Майская горка - 66-61-44, Маймаксанский округ - 24-64-60, Северный округ - 23-50-78, Исакогорский и Цигломенский округа - 29-60-11.

Напомним, замена натуральных льгот на "живые" деньги - одно из принципиальных требований федерального законодательства. Порядок монетизации закреплен Федеральными законами № 122-ФЗ и № 185-ФЗ.