В Башкирии суд приговорил организаторов и одного из участников наркогруппировки к реальному лишению свободы общим сроком 16 лет. Об этом 22 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил пресс-секретарь башкирского наркоконтроля Константин Максимов.

"Еще в декабре 2008 года в результате спецоперации сотрудниками нефтекамского отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ задержаны 12 граждан, взяты под стражу четверо подозреваемых - организаторов и участников наркогруппировки, специализирующейся на сбыте героина в Нефтекамске (200 км к Западу от Уфы) и ближайших районах, - рассказывает руководитель пресс-службы. - Из незаконного оборота изъято более 30 г героина, который поставлялся из Удмуртской Республики и Пермского края".

Спецоперация началась с задержания одного из участников наркогруппировки. Затем последовала серия обысков. Как выяснилось, одна из квартир использовалась для расфасовки и хранения предназначенных для сбыта наркотиков. Хозяин другой квартиры занимался сбытом в собственном жилье и подъезде дома. Отметим, что в 2009 году по материалам наркоконтроля в Башкирии осуждено 493 наркопреступника, из них 289 - к реальному лишению свободы.