Известный северодвинский бизнесмен, председатель городского отделения партии Союз правых сил Виктор Казаринов, 20 июня в беседе с корреспондентом ИА REGNUM - Архангельские Новостизаявил, что предприниматели Северодвинска страдают по большей части не от налогового бремени, а от крайне нецивилизованных арендных отношений с администрацией муниципального образования.

Это выражается в том, что на сегодняшний день стоимость аренды или субаренды коммерческой недвижимости в отдельных торговых либо производственных точках города превышает Архангельские аналоги. И это не смотря на то, что цены на жилую недвижимость в областном центре гораздо выше, чем в Северодвинске. Виктор Казаринов характеризует ситуацию как критическую. По его мнению, имеющиеся в распоряжение жилищно-коммунальных предприятий свободные площади не используются в целях получения прибыли они попросту простаивают. Только потому, что жилищно-коммунальные предприятия не вносят за нее арендную плату.

Поскольку, говорит Казаринов, строительства жилых и коммерческих помещений в Северодвинске давно не ведется, а потребность и в том, и в другом огромная, на рынке недвижимости города возникла нездоровая конкуренция, мешающая возникновению новых структур частного бизнеса.