22 апреля в Барселоне простятся с почетным президентом Международного Олимпийского комитета (МОК) Хуаном Антонио Самаранчем. МОК и лидеры ряда ведущих стран назвали смерть Самаранча огромной потерей для спорта.

Председатель правительства России Владимир Путин направил соболезнования президенту МОК Жаку Рогге в связи с кончиной Самаранча. "Это огромная, невосполнимая потеря для олимпийской семьи, для всех, кто знал этого яркого, разносторонне одаренного, удивительно доброжелательного, открытого к общению человека. Трудно переоценить вклад Хуана Антонио Самаранча в возрождение и развитие олимпийского движения. Он делал все от него зависящее, чтобы высокие олимпийские идеалы сближали и объединяли людей", - говорится в телеграмме, слова которой опубликованы на сайте правительства России.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, почетный президент МОК Хуан Антонио Самаранч скончался 21 апреля на 90-м году жизни в госпитале "Кирон" в Барселоне. По словам врачей, причина смерти - острая сердечная недостаточность.