"Никакого выигрыша Украине подписанные Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым договоренности не принесли. Это полный провал, на который украинская власть, по видимому, шла сознательно". Об этом сегодня, 21 апреля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве заявил украинский эксперт, руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.

"Пребывание иностранных войск на территории Украины является нарушением Конституции страны. Кроме того, как мыльный пузырь лопается идея внеблокового статуса страны. Поскольку де-факто мы опосредствованно становимся участником Ташкенткого пакта", - сказал он. В тоже время эксперт заявил: "Если кто-то считает, что скидка в цене на газ является колоссальным выигрышем для страны, то это не так, поскольку данная мнимая победа - не больше, чем иллюзия. Это выигрыш украинского олигархата, который готов продать государственные интересы для своей личной выгоды". По словам Гончара, дешевый газ развращает, "поэтому придется отложить в сторону вопросы энергоэффективности и энергосбережения, и вернуться к старым постсовестким моделям ведения экономики". Он также выразил опасения, что имеющаяся информация далеко не полная, "и в подписанных договорах есть еще много чего, что способно перевести российско-украинские отношений из плоскости сотрудничества в плоскость отношений на уровне сюзерен-вассал".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Москва и Киев подписали дополнения к контрактам, касающиеся объемов и условий транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 годы, согласно которым украинская сторона получает серьезную скидку. Также стороны подписали соглашение по вопросам базирования Черноморского флота России на Украине. В соглашении говорится о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины после 2017 года, документ также предусматривает право пролонгации этого срока еще на 5 лет по согласию сторон.